Coffret VegaD encastré 4 rangées 96 modules h750 HAGER FU42DN
- largeur en nombre de modules 24
- nombre de rangées 4
- Type de pose encastré
Le Coffret de distribution vegaD à compléter, avec ses 4 rangées et 96 modules, est idéal pour les installations résidentielles ou tertiaires. Pour des installations en encastré.
De l'habitat au tertiaire, découvrez les coffrets VEGA D :
Besoin d'une solution qui combine esthétique et puissance pour la distribution électrique
Le système VEGA D est composé de coffrets métalliques en classe II spécialement adaptés à la réalisation des distributions d'intensité supérieure au tarif bleu.
VEGA D est particulièrement adapté aux installations électriques tertiaire et habitat jusqu'à 160A. Livré prêt à l'emploi ou à compléter.
Découvrez les coffrets VEGA D, la solution de référence pour les chantiers tertiaires. Ses atouts :
Adapté aux installations électriques jusqu'à 160 A
•Livrés au choix prêts à l'emploi ou à compléter
•Disponible avec une largeur 24 modules, Classe II
•Système entièrement modulable (habitat, tertiaire ou local professionnel)
•Commandes intuitives
•Gain de temps d'installation
•Optimisation de l'infrastructure électrique
8 astuces à connaître pour la pose d'un coffret vega D :
•Association verticale ou horizontale
•Montage rapide des accessoires (parties latérales prédécoupées)
•3ème rail entre 2 rangées
•Trou supplémentaire pour simplifier la mise en place par une seule personne
•Câblage facilité
•Bracelet guide-fil
•Raccordement flexible
•Finition plus pro (porte étiquette clipsé, portes aux choix pleines ou transparentes)
Caractéristiques techniques VEGA D :
•Coffret métallique, classe II
•Capacité : 2 à 7 rangées, 48 à 168 modules
•Disponibles en saillie ou en encastré
•Indices de protection : IP30, IP41 – IP54
Les produits HAGER sont destinés aux professionnels. Ils doivent être installés conformément à la norme NF C 15-100
Coffret vega D encastré 4 rangées 96 modules h750
Caractéristiques techniques :
| type de montage | encastré |
| type de couvercle | couvercle |
| finition du couvercle | avec échancrure |
| type de porte | simple |
| couvercle/porte transparent(e) | Non |
| courant nominal (In) | 160 A |
| hauteur | 837 mm |
| largeur | 600 mm |
| profondeur | 150 mm |
| profondeur intérieure | 150 mm |
| épaisseur de matériau du boîtier | 2 mm |
| épaisseur de matériau de la porte/du couvercle | 2 mm |
| numéro RAL | 9010 |
| nombre de modules | 96 |
| nombre de rangées | 4 |
| largeur dans les unités de partition | 24 |
| nombre d'ouvertures pour plaques à bride | 2 |
| possibilité de montage en saillie | Non |
| nombre d'entrées de conduit | 4 |
| matériau du boîtier | tôle en acier/plastique |
| traitement de surface | revêtu par poudre |
| avec plaque de montage | Non |
| adapté à un usage extérieur | Non |
| classe de protection (IP) | IP30 |
| classe de protection | II |
| Résistance aux chocs | IK07 |
| maintien de fonction | sans |

